Par Invité helloelodie le 17/02/2026 à 10:14
[Topic Officiel] Honda CR-V 6 (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 21:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INNOVA |
| Date de commercialisation | 27/01/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 26/11/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 556 l / 1 532 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 773 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 199 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 195 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/60/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cr-v 3 III (2) 2.2 I-DTEC 150 LUXURY (2012)
Voiture sûre et économique. Bonne conduite et beaucoup de place intérieur
Cr-v 3 III 2.0 I-VTEC 150 EXECUTIVE BVA (2009)
Par §Jea125vH le 10/02/2023
Cr-v 3 III 2.0 I-VTEC 150 LUXURY BVA (2008)
Par §dev121ic le 19/01/2023
Cr-v 3 III 2.0 I-VTEC 150 LUXURY BVA (2007)
Par Estefhan le 27/09/2022
Cr-v 3 III (2) 2.2 I-DTEC 150 LUXURY (2012)
Par §Ed2471Cn le 25/06/2022
Cr-v 3 III 2.2 I-CTDI 140 LUXURY (2007)
Par §Dav482Ht le 14/04/2022
Par Invité helloelodie le 17/02/2026 à 10:14
[Topic Officiel] Honda CR-V 6 (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 21:51
Honda CR-V 2019 193ch Executive CVT - Questions Problèmes Moteur/ rappel
Par SMARTFOREVER le 12/01/2026 à 09:37
Garniture de porte avant gauche
Par Invité Loco le 06/11/2025 à 06:34
[Topic Officiel] Honda CR-V 4 (2012-2018)
Par Jym52 le 05/10/2025 à 13:35
[Topic Officiel] Honda CR-V 5 (2018-2023)
Par Invité JPSAN61 le 31/07/2025 à 09:21