[Topic Officiel] Genesis GV60 (2021)
Par mike29b le 04/05/2026 à 14:48

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 25/08/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 30/01/2017 |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 3,01 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 493 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 055 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 23 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 778 cm3 |
| Puissance | 315 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 405 Nm à 5 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,50 sec |
| Consommation urbaine | 16,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 77 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 278 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | multi-bras |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 275/35/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,03 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Genesis GV60 (2021)
Par mike29b le 04/05/2026 à 14:48
[Topic Officiel] Genesis X Concept
Par mike29b le 28/01/2026 à 07:06
[Topic Officiel] Genesis G90 (2016-....)
Par mike29b le 10/12/2025 à 17:48
[Topic Officiel] Actualités Genesis (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 20/11/2025 à 20:18
[Topic Officiel] Genesis GV90 (2025)
Par mike29b le 13/11/2025 à 07:10
[Topic Officiel] Genesis G70 (2017)
Par mike29b le 26/04/2024 à 08:55