[bioethanol] Daimler 4.0 1998 et E85 ?
Par AJ6 le 01/02/2026 à 13:10

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/10/1997 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2002 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,14 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,33 m |
| Empattement | 2,99 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 410 l / 410 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 730 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 20 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 996 cm3 |
| Puissance | 294 ch à 6 100 trs/min |
| Couple | 393 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,30 sec |
| Consommation urbaine | 17,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 81 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[bioethanol] Daimler 4.0 1998 et E85 ?
Par AJ6 le 01/02/2026 à 13:10
Par joperrot le 01/02/2022 à 21:03
Daimler X358 de 2008 / manuel utilisateur en français
Par remixxxj le 25/08/2020 à 11:55
[Daimler Double Six Century 1996 (X305)]
Par SolarWinds le 26/08/2019 à 07:44
[Conseils] Projet d'achat Jaguar XJ358
Par Invité §Ano065CN le 02/12/2018 à 08:24
Nouveau Posseseur Daimler XJ40 4.0
Par Invité §the611jA le 12/03/2018 à 12:35