[Topic Officiel] Jeep Cherokee [XJ / KJ / KK] (1984-2013)
Par lebubu le 22/01/2026 à 04:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIMITED |
| Date de commercialisation | 29/10/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 15/02/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 878 l / 1 954 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 075 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 776 cm3 |
| Puissance | 163 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 174 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,60 sec |
| Consommation urbaine | 12,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 78 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 262 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 235/70/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cherokee 2.8 CRD WILD DREAM BVA (2005)
Par §Yve354DA le 11/04/2017
Cherokee 2.5 TD SPECIAL 3P (1996)
Par §Aâz782qS le 07/04/2014
Par §pat734zy le 12/07/2012
Cherokee 2.5 TD CLASSIC 5P (1997)
Par §vbr565Bl le 12/08/2010
Par §bob416Kk le 28/06/2010
[Topic Officiel] Jeep Cherokee [XJ / KJ / KK] (1984-2013)
Par lebubu le 22/01/2026 à 04:53
[Topic Officiel] Jeep Cherokee [KM] (2026)
Par eddy123 le 28/08/2025 à 12:45
Par JO350 le 10/08/2025 à 21:36
Jeep cherokee 4 et fauteuil roulant
Par Invité Topgun le 01/08/2025 à 18:47
problème de voyant du volet papillon
Par Invité Lub le 16/07/2025 à 15:39
[Topic Officiel] Jeep Cherokee [KL] (2013-2023)
Par Laurent13200 le 30/01/2025 à 11:09