[Présentation] JEEP Wrangler (2026)
Par pcfor le 10/03/2026 à 13:01

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ISLANDER |
| Date de commercialisation | 15/04/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 17/01/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,22 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,82 m |
| Empattement | 2,42 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 141 l / 713 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 895 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 777 cm3 |
| Puissance | 177 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 410 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 172 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 10,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 67 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 214 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/75/17 |
| Taille des pneus arrière | 245/75/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,36 m |
| Angle d'attaque | 36 ° |
| Angle de fuite | 29 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] JEEP Wrangler (2026)
Par pcfor le 10/03/2026 à 13:01
Boitier de commande ABS pour Jeep JKU
Par Invité Loulou77 le 09/02/2026 à 17:34
[Topic Officiel] Jeep Wrangler [JL] (2018)
Par pcfor le 14/01/2026 à 12:18
Réflexion achat Wrangler 2.5 L ou 4 L ?
Par Invité Akestekop le 08/10/2025 à 10:00
bonjour,comment eteindre voyant crevaison sur wrangler jk 2010 merci
Par Invité manujk57 le 05/10/2025 à 18:44
Par Invité bernardbublex@gmail.com le 03/06/2025 à 09:13