[Topic Officiel] Kia Sorento IV (2020)
Par kaijo le 11/03/2026 à 08:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 03/05/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 16/10/2012 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,75 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 258 l / 2 052 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 815 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 199 cm3 |
| Puissance | 197 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 421 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,60 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 177 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/65/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,88 m |
| Angle d'attaque | 25 ° |
| Angle de fuite | 23 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sorento 2 II 2.2 CRDI 197 PREMIUM NAVI BVA 7PL (2011)
Par Le vrai Manu le 18/09/2021
Sorento 2 II 2.2 CRDI 197 PREMIUM NAVI BVA 7PL (2011)
Par §Tho506cI le 27/04/2016
Sorento 2 II 2.2 CRDI ULTIMATE BVA 7PL (2013)
Par §gre662AC le 25/04/2013
Sorento 2 II 2.2 CRDI 197 PREMIUM NAVI BVA 7PL (2011)
Par §ste618ac le 30/01/2012
[Topic Officiel] Kia Sorento IV (2020)
Par kaijo le 11/03/2026 à 08:42
DEPOSE TABLEAU DE BORD KIA SORENTO 2002
Par Invité MichMich4198 le 05/03/2026 à 06:47
KIA SORENTO 2002 CARDAN GAUCHE "SOUDE" DANS SON MOYEU
Par Invité MichMich4198 le 12/02/2026 à 07:12
[Topic Officiel] Kia Sorento II (2009-2014)
Par Invité Mister_Tigrou le 14/02/2025 à 04:57
l'augmentation de la quantité d'huile du moteur
Par Invité Henri le 26/01/2025 à 23:17
Par Kia Sorento Premium 2022 le 22/12/2024 à 06:39