compt tours et compteur vitesse fonctionnent par intermitance
Par Invité Pierre84 le 17/03/2026 à 10:21
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 21/10/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 31/10/2016 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,14 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 354 l / 1 367 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 200 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 591 cm3 |
| Puissance | 132 ch à 6 300 trs/min |
| Couple | 161 Nm à 4 850 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 54 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 148 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §vtt488GB le 16/02/2020
Soul 2 II EV ULTIMATE AUTO (2017)
Par §Mik816sr le 03/11/2018
Par §Sma631Mf le 04/02/2017
Par §tof065Bt le 29/07/2016
Par §Fid824Ir le 21/06/2016
compt tours et compteur vitesse fonctionnent par intermitance
Par Invité Pierre84 le 17/03/2026 à 10:21
Par Invité jujuapapa le 27/07/2025 à 06:41
Par Invité §Qua187Fo le 31/08/2019 à 17:20
KIA Soul GTI 204CV : mini voyant batterie à gauche Bluetooth
Par Invité §Pet164AB le 30/08/2019 à 21:46
KIA SOUL II Essence 1.6 GDI 132 : comportement sur Autoroute ?
Par Invité §CAP175Qx le 09/05/2019 à 22:08
[Topic Officiel] Kia Soul EV (2014-2018)
Par mok115 le 15/11/2018 à 15:47