[Topic Officiel] Lada Niva / 4X4 (1977-....)
Par lebubu le 01/04/2026 à 17:31

Généralités | |
|---|---|
| Finition | NORMA |
| Date de commercialisation | 01/01/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 26/02/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 50 000 km |
| Intervalles de révision en km | 10 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,72 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,20 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 150 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 210 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 690 cm3 |
| Puissance | 83 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 128 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 137 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 9,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 225 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 185/75/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/75/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,10 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lada Niva / 4X4 (1977-....)
Par lebubu le 01/04/2026 à 17:31
[Topic Officiel] Lada 2101 (1970-1988)
Par lebubu le 31/03/2026 à 04:11
ou sont les rasso/manif/evenement auto avec des Ladas en ile-de-france svp?
Par alexmobil2107 le 10/07/2025 à 18:46
[Topic Officiel] Lada Azimut (2025)
Par Clampinus le 27/06/2025 à 16:48
[Topic Officiel] Lada 2104 (1984-2012)
Par Invité lada2104 le 24/10/2024 à 06:20
[Topic Officiel] Lada Priora (2006-2018)
Par lebubu le 18/02/2024 à 19:12