Fiche technique Lamborghini Murcielago Roadster ROADSTER 6.5 V12 LP640 E-GEAR
Caractéristiques détaillées
4,61 m
1,13 m2,05 m
- 2 places
- NC / NC
- 2 portes
- Mécanique à 6 rapports
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/01/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,61 m |
| Largeur sans rétros | 2,05 m |
| Hauteur | 1,13 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 690 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 63 CV |
| Moteur | 12 cylindres V, 48 soupapes |
| Cylindrée | 6 496 cm3 |
| Puissance | 640 ch à 8 000 trs/min |
| Couple | 660 Nm à 6 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 340 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,40 sec |
| Consommation urbaine | 32,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 15 l / 100 km |
| Consommation mixte | 21,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 495 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/35/18 |
| Taille des pneus arrière | 335/30/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Ecrire un avis sur cette voiture
Toutes les fiches techniques

