[ Présentation ] Lancia Ypsilon 1.2 MHEV 110ch HF Line
Par C30 R-Design le 08/05/2026 à 20:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PLATINUM |
| Date de commercialisation | 02/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 48 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 3,05 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 462 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 963 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 987 cm3 |
| Puissance | 239 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 550 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 232 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,80 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 185 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | multi-bras |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[ Présentation ] Lancia Ypsilon 1.2 MHEV 110ch HF Line
Par C30 R-Design le 08/05/2026 à 20:20
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon III (2011-2018)
Par christ952 le 19/04/2026 à 14:49
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon IV (2024)
Par christ952 le 18/04/2026 à 04:21
Difficultés pièces rechange ypsilon multijet 2011
Par tyler92 le 09/03/2026 à 07:58
[Topic Officiel] Lancia Gamma SUV (2026)
Par mike29b le 25/02/2026 à 20:19
Actionneur de commande de vitesse et d'embrayage qui ne fonctionne pas
Par Invité Jenni le 24/02/2026 à 16:43