Problème prise en charge Land Rover casse moteur
Par Epicure06 le 25/04/2026 à 06:38
Prix : 195 100 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
268g/km - Malus : 70000 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SV BLACK |
| Date de commercialisation | 01/07/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,94 m |
| Largeur sans rétros | 2,04 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,99 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 835 l / 1 860 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 560 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 59 CV |
| Moteur | 8 cylindres , 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 395 cm3 |
| Puissance | 635 ch |
| Couple | 750 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 290 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 268 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 285/40/23 |
| Taille des pneus arrière | 305/35/23 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,14 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Problème prise en charge Land Rover casse moteur
Par Epicure06 le 25/04/2026 à 06:38
Son multimédia arrière impossible
Par fred3000gt le 01/04/2026 à 19:55
recherche mécanicien ou garage dans le Rhône spécialiste range rover sport
Par Invité TDV8 RANGE SPORT le 28/02/2026 à 13:01
Lubrification des RRS Sport, huiles, fréquence et points particuliers
Par Davidorkide le 13/02/2026 à 06:30
[Sujet Officiel] Land Rover Range Rover Sport III (2022)
Par Epicure06 le 08/02/2026 à 16:10
Par Invité Loudamoun le 29/11/2025 à 17:33