[Topic Officiel] Lexus NX (250, 350, 350h, 450h+) 2021
Par Toy6981 le 16/05/2026 à 15:15

Prix : 44 100 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
107g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COOL |
| Date de commercialisation | 04/10/2023 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,19 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,56 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 332 l / 992 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 355 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 490 cm3 |
| Puissance | 136 ch |
| Couple cumulé | 120 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 1 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 36 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 107 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lexus NX (250, 350, 350h, 450h+) 2021
Par Toy6981 le 16/05/2026 à 15:15
[Topic Officiel] Lexus LBX (2023)
Par Lim3 le 14/05/2026 à 08:38
[Topic Officiel] Lexus IS (200t, 250, 300h, 350) 2013-2020
Par misato le 11/05/2026 à 01:25
[Topic Officiel] Actualités Lexus (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 08/05/2026 à 10:06
[Topic Officiel] Lexus RX (350, 450h) 2009-2015
Par Epicure06 le 11/04/2026 à 06:06
CarPlay Android sur Lexus rx450h de 2009
Par pierregdlj le 10/04/2026 à 19:35