[Topic Officiel] Lexus LBX (2023)
Par Marcus28 le 27/04/2026 à 20:37
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT+ |
| Date de commercialisation | 27/03/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,34 m |
| Empattement | 2,87 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 172 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 935 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 38 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 969 cm3 |
| Puissance | 477 ch à 7 100 trs/min |
| Couple | 540 Nm à 4 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 10 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,70 sec |
| Consommation urbaine | 17,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 82 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 269 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | multi-bras |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/40/21 |
| Taille des pneus arrière | 275/35/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Lc 3.5 V6 500H EXECUTIVE (2018)
Par rogerUS le 16/11/2023
Lc 3.5 V6 500H EXECUTIVE (2017)
Par Carguy44 le 06/11/2023
[Topic Officiel] Lexus LBX (2023)
Par Marcus28 le 27/04/2026 à 20:37
[Topic Officiel] Lexus NX (250, 350, 350h, 450h+) 2021
Par trophyman le 18/04/2026 à 11:46
[Topic Officiel] Lexus RX (350, 450h) 2009-2015
Par Epicure06 le 11/04/2026 à 06:06
CarPlay Android sur Lexus rx450h de 2009
Par pierregdlj le 10/04/2026 à 19:35
Bip très fréquent en ville sur Lexux NX 2018
Par Invité VF54 le 09/04/2026 à 09:05
[Topic Officiel] Lexus IS (200d, 220d, 250, 350, F) 2005-2013
Par pierregdlj le 18/03/2026 à 18:35