[Topic Officiel] Lexus LBX (2023)
Par Lim3 le 23/05/2026 à 11:44
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/05/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 23/08/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,53 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,37 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 135 l / 368 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 790 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 20 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 293 cm3 |
| Puissance | 286 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 419 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,20 sec |
| Consommation urbaine | 16,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 269 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par toy 27 le 02/04/2023
Par patuser38 le 28/04/2021
Par §Old386Xl le 02/06/2020
Par §Khr168Cy le 27/05/2020
[Topic Officiel] Lexus LBX (2023)
Par Lim3 le 23/05/2026 à 11:44
Par TOF13 le 23/05/2026 à 07:56
[Topic Officiel] Lexus RX (350, 450h) 2009-2015
Par pierregdlj le 20/05/2026 à 08:17
[Topic Officiel] Lexus NX (250, 350, 350h, 450h+) 2021
Par Toy6981 le 16/05/2026 à 15:15
[Topic Officiel] Lexus IS (200t, 250, 300h, 350) 2013-2020
Par misato le 11/05/2026 à 01:25
[Topic Officiel] Actualités Lexus (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 08/05/2026 à 10:06