[Topic Officiel] Lotus Emira [Type 131] (2021)
Par mike29b le 26/05/2026 à 16:29

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SE |
| Date de commercialisation | 01/01/1985 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/1992 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,37 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,20 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 135 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 2 174 cm3 |
| Puissance | 183 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 224 Nm à 5 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 209 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,80 sec |
| Consommation urbaine | 14,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/50/15 |
| Taille des pneus arrière | 215/50/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lotus Emira [Type 131] (2021)
Par mike29b le 26/05/2026 à 16:29
Par max-nantes le 12/05/2026 à 13:25
[Topic Officiel] Lotus Elise (1996-2021)
Par lebubu le 27/04/2026 à 11:02
bonjour y a-t-il des propriétaire de lotus esprit
Par FVmini le 30/03/2026 à 07:33
[Topic Officiel] Lotus Esprit (1976-2004)
Par fiatever le 29/03/2026 à 18:33
Par Invité pas le 29/03/2026 à 09:52