[Topic Officiel] Maserati, la marque au trident.
Par max-nantes le 05/04/2026 à 16:08

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/07/1984 |
| Date de fin de commercialisation | 02/04/1991 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,31 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 180 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 18 soupapes |
| Cylindrée | 1 996 cm3 |
| Puissance | 220 ch à 6 250 trs/min |
| Couple | 267 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 82 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/14 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Maserati, la marque au trident.
Par max-nantes le 05/04/2026 à 16:08
Quattroporte VI vieux motard que jamais.
Par Spotting_Da_king le 23/03/2026 à 00:05
[Topic Officiel] Maserati GranCabrio II (2024)
Par NyvetDuPiC le 15/01/2026 à 22:07
[Topic Officiel] Maserati Grecale (2022)
Par NyvetDuPiC le 15/01/2026 à 22:05
[Topic Officiel] Maserati MC20 (2021-2025) / MCPura (2025)
Par NyvetDuPiC le 15/01/2026 à 22:03
[Topic Officiel] Maserati Quattroporte VI (2013-2024)
Par lebubu le 04/11/2025 à 06:55