Par unmammouthsinonrien le 20/11/2024 à 08:16
[Topic Officiel] Maserati Ghibli III (2013-2024)
Par max-nantes le 07/04/2024 à 17:11

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/07/1991 |
| Date de fin de commercialisation | 01/05/1997 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,22 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,30 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 365 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, |
| Cylindrée | 1 996 cm3 |
| Puissance | 330 ch à 6 750 trs/min |
| Couple | 378 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ghibli 2 II 2.0 V6 T 330 (1997)
Par §Mor007ZA le 21/09/2020
Ghibli 2 II 2.0 V6 T 330 (1997)
Par §fan844sZ le 30/01/2016
Ghibli 2 II 2.0 V6 T 330 (1996)
Par §sli524nz le 01/04/2015
Ghibli 2 II 2.0 V6 T 330 (1993)
Par §Ghi210qm le 21/01/2015
Par unmammouthsinonrien le 20/11/2024 à 08:16
[Topic Officiel] Maserati Ghibli III (2013-2024)
Par max-nantes le 07/04/2024 à 17:11
Import et homologation depuis les US
Par B2K le 20/11/2023 à 13:34
Par Alan-B le 23/10/2023 à 20:49
Mise à jour base de données GPS GHIBLI 2014
Par Invité CHARLY le 20/07/2023 à 14:17
probleme ventilation maserati ghibli de 2014
Par limsey le 15/07/2023 à 23:07