Quattroporte VI vieux motard que jamais.
Par Spotting_Da_king le 23/03/2026 à 00:05
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/04/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 07/01/2002 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,55 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 475 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 647 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 27 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 217 cm3 |
| Puissance | 335 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,80 sec |
| Consommation urbaine | 26,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 11,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 16,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Quattroporte VI vieux motard que jamais.
Par Spotting_Da_king le 23/03/2026 à 00:05
[Topic Officiel] Maserati Quattroporte VI (2013-2024)
Par lebubu le 04/11/2025 à 06:55
[Topic Officiel] Maserati Quattroporte V (2004-2012)
Par Invité Trident75 le 15/03/2025 à 14:54
Bouton interieur ne fonctionne plus
Par Guignol1976 le 26/02/2024 à 10:45
Bouton qui colle maserati quattroporte
Par mlcntes le 04/12/2023 à 07:38
Voyants boite à vitesse et amortisseurs
Par Willy62142 le 12/10/2023 à 10:02