[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par -ludo- le 03/05/2026 à 14:46

Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 01/10/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 22/08/2016 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,58 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 419 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 310 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 191 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 500 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 213 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8 sec |
| Consommation urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 51 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 104 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par -ludo- le 03/05/2026 à 14:46
Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Alarmes moteur après changement de plaquettes
Par Impulse666 le 27/04/2026 à 08:21
Mazda 3 2025 2.5 eskyactiv Takumi
Par Invité Yoyo71 le 26/04/2026 à 16:46
Par TicTic du 29 le 22/04/2026 à 14:53
Par papy417 le 30/03/2026 à 20:49