[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 28/04/2026 à 13:37
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRIME-LINE |
| Date de commercialisation | 01/10/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 31/07/2023 |
| Durée de la garantie | 72 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,74 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,87 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 570 l / 1 726 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 131 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 2 488 cm3 |
| Puissance cumulée | 327 ch |
| Couple cumulé | 261 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 63 km |
| Capacité batterie | 17,80 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 33 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 4140 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/60/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,08 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cx-60 2.5 E-SKYACTIV PHEV 327 4X4 TAKUMI BVA8 (2022)
Par Cédric R le 26/12/2023
Cx-60 2.5 E-SKYACTIV PHEV 327 4X4 HOMURA BVA8 (2022)
Par grenier le 17/12/2023
Cx-60 2.5 E-SKYACTIV PHEV 327 4X4 BVA8 EXCLUSIVE-LINE BVA8 (2023)
Par Andy888 le 18/09/2023
[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 28/04/2026 à 13:37
[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Shinseiki le 27/04/2026 à 17:14
Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Alarmes moteur après changement de plaquettes
Par Impulse666 le 27/04/2026 à 08:21
[Topic Officiel] Alpine A110 (2017)
Par lebubu le 27/04/2026 à 08:00
Mazda 3 2025 2.5 eskyactiv Takumi
Par Invité Yoyo71 le 26/04/2026 à 16:46