[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 28/04/2026 à 13:37
Prix : 63 750 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
133g/km - Malus : 4618 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | HOMURA |
| Date de commercialisation | 01/01/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 72 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,74 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,87 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 477 l / 1 726 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 914 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 6 cylindres , 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 283 cm3 |
| Puissance | 200 ch |
| Couple | 450 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 212 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 133 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 4618 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/50/20 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,08 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cx-60 2.5 E-SKYACTIV PHEV 327 4X4 TAKUMI BVA8 (2022)
Par Cédric R le 26/12/2023
Cx-60 2.5 E-SKYACTIV PHEV 327 4X4 HOMURA BVA8 (2022)
Par grenier le 17/12/2023
Cx-60 2.5 E-SKYACTIV PHEV 327 4X4 BVA8 EXCLUSIVE-LINE BVA8 (2023)
Par Andy888 le 18/09/2023
[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 28/04/2026 à 13:37
[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Shinseiki le 27/04/2026 à 17:14
Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Alarmes moteur après changement de plaquettes
Par Impulse666 le 27/04/2026 à 08:21
[Topic Officiel] Alpine A110 (2017)
Par lebubu le 27/04/2026 à 08:00
Mazda 3 2025 2.5 eskyactiv Takumi
Par Invité Yoyo71 le 26/04/2026 à 16:46