[Présentation] Mazda Cx-3 2.0 Skyactiv-G 120 Sélection
Par Mouss-35 le 14/05/2026 à 19:30

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/07/1978 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/1982 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 1,65 m |
| Hauteur | 1,26 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 080 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | NC |
| Cylindrée | 1 146 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 170 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/70/13 |
| Taille des pneus arrière | 185/70/13 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] Mazda Cx-3 2.0 Skyactiv-G 120 Sélection
Par Mouss-35 le 14/05/2026 à 19:30
[Topic Officiel] Mazda CX-30 (2019)
Par hopla_68 le 14/05/2026 à 17:49
Par le // à :
[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 10/05/2026 à 11:12
[Topic Officiel] Mazda CX-60 (2022)
Par thilo83 le 10/05/2026 à 09:57
Par bip.bip56 le 07/05/2026 à 08:43