[Topic Officiel] McLaren 720S (2017-2023)
Par lebubu le 08/03/2026 à 07:54
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 03/03/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 10/01/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | 16 093 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,51 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,20 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 144 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 468 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 59 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 799 cm3 |
| Puissance | 650 ch à 7 250 trs/min |
| Couple | 678 Nm à 6 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 329 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3 sec |
| Consommation urbaine | 17,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 275 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 305/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] McLaren 720S (2017-2023)
Par lebubu le 08/03/2026 à 07:54
[Topic Officiel] McLaren Senna (2018)
Par NyvetDuPiC le 25/02/2026 à 22:24
[Topic Officiel] McLaren Artura (2021)
Par mike29b le 03/02/2026 à 17:45
[Topic Officiel] McLaren 750S / 750S Spider (2023)
Par mike29b le 15/01/2026 à 18:00
[Topic Officiel] McLaren MP4-12C (2011-2014)
Par max-nantes le 13/01/2026 à 09:33
[Topic Officiel] McLaren F1 (1993-1998)
Par NyvetDuPiC le 24/09/2025 à 20:38