[Topic Officiel] Actualités MG Motor (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 12/05/2026 à 16:35

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/03/1996 |
| Date de fin de commercialisation | 01/03/2002 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,91 m |
| Largeur sans rétros | 1,62 m |
| Hauteur | 1,26 m |
| Empattement | 2,37 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 209 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 060 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 796 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 165 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | 10,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §MON025zd le 18/09/2020
Par §Mex118Rn le 19/06/2019
Par domss le 10/10/2016
Par §moi261wm le 03/01/2015
[Topic Officiel] Actualités MG Motor (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 12/05/2026 à 16:35
Le topic des vieilles Austin / Rover / MG
Par lebubu le 11/05/2026 à 03:50
[Topic Officiel] MG ZS II (2024)
Par avatardc le 09/05/2026 à 05:17
Par SilentByte15 le 05/05/2026 à 09:11
Par SilentByte15 le 05/05/2026 à 09:07