[Topic Officiel] Mitsubishi ASX II (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 22:01
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INSTYLE |
| Date de commercialisation | 06/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 419 l / 1 169 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 495 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 798 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 198 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 146 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,26 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Angle d'attaque | 19 ° |
| Angle de fuite | 30 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Asx (2) 1.8 DI-D 115 INTENSE 4WD (2014)
Par §jo 571WP le 30/10/2022
Asx (2) 1.6 DI-D CLEARTEC INTENSE NAVI CONNECT 2WD (2017)
Par TRIZO le 02/08/2022
Asx (2) 2.2 DI-D 150 INSTYLE 4WD AUTO (2013)
Par §Ber420Ck le 14/04/2022
Asx (2) 2.2 DI-D 150 4WD INSTYLE AUTO (2014)
Par dorjee56 le 25/07/2021
Asx (4) 1.6 MIVEC BLACK COLLECTION (2018)
Par mechm le 10/05/2021
[Topic Officiel] Mitsubishi ASX II (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 22:01
[Topic Officiel] Mitsubishi ASX (2010-2020)
Par A-lex le 17/03/2025 à 17:00
Par Invité cire le 10/01/2025 à 09:15
Par Invité VT26 le 16/10/2024 à 12:28
Voyant moteur allumé sans perte de puissance
Par Michael41 le 29/08/2024 à 09:24
problème de série sue les ASX mitsubishi
Par Invité Kiki le 18/08/2024 à 20:51