Fiche technique Morgan Aero 8 4.4 V8 286
Prix : 100 000 €
Caractéristiques détaillées
4,09 m
1,09 m1,75 m
- 2 places
- 140 l / 140 l
- 2 portes
- Mécanique
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/04/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2008 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,09 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,09 m |
| Empattement | 2,94 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 140 l / 140 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 940 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 21 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 398 cm3 |
| Puissance | 285 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 430 Nm à 3 700 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 260 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,90 sec |
| Consommation urbaine | 18,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Ecrire un avis sur cette voiture
Toutes les fiches techniques

