Par le // à :
Micra K12 - Entrée AUX sur 25th édition iPod
Par MoYoX le 22/05/2026 à 19:12

Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 02/11/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 05/12/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,89 m |
| Largeur sans rétros | 2,36 m |
| Hauteur | 2,23 m |
| Empattement | 3,07 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 810 l / 1 810 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 8 |
| Poids à vide | 2 153 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 463 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 147 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 10,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 237 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,48 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,07 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
Micra K12 - Entrée AUX sur 25th édition iPod
Par MoYoX le 22/05/2026 à 19:12
Par Tonka68110 le 20/05/2026 à 14:49