[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par Invité Aliasme34 le 03/04/2026 à 19:55

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SE |
| Date de commercialisation | 01/07/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2003 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,92 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 520 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 415 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 179 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 203 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,30 sec |
| Consommation urbaine | 12,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par Invité Aliasme34 le 03/04/2026 à 19:55
probleme ouverture du capot Navara NP300
Par Invité NANO 30 le 03/04/2026 à 15:36
De l'eau dans le coffre - Nissan PIXO
Par chapuis59 le 02/04/2026 à 17:52
Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par yoda56 le 27/03/2026 à 14:02