Par le // à :
Par Invité Didier le 27/04/2026 à 10:59

Généralités | |
|---|---|
| Finition | N-CONNECTA |
| Date de commercialisation | 01/08/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2022 |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 160 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,95 m |
| Hauteur | 1,96 m |
| Empattement | 3,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 815 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 170 ch |
| Couple | 380 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 176 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 153 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d-TEMP |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,18 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
Par Invité Didier le 27/04/2026 à 10:59
Par Invité Nissan le 27/04/2026 à 05:03
Par Batt42 le 26/04/2026 à 09:28
micra k12 1,4 C+C ouverture capot AV cabossé
Par Invité Yves44 le 25/04/2026 à 15:07
[Topic Officiel] Actualités Nissan (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 24/04/2026 à 18:17