[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par Invité Aliasme34 le 03/04/2026 à 19:55

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 02/01/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2021 |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 160 000 km |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,95 m |
| Hauteur | 1,97 m |
| Empattement | 3,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 9 |
| Poids à vide | 1 720 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 145 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 194 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 13,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 13,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par Invité Aliasme34 le 03/04/2026 à 19:55
probleme ouverture du capot Navara NP300
Par Invité NANO 30 le 03/04/2026 à 15:36
De l'eau dans le coffre - Nissan PIXO
Par chapuis59 le 02/04/2026 à 17:52
Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par yoda56 le 27/03/2026 à 14:02