Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
écran infos véhicule vers grand écran
Par tich47 le 26/03/2026 à 14:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | VISIA |
| Date de commercialisation | 15/01/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 16/04/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,31 m |
| Largeur sans rétros | 2,13 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 410 l / 1 513 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 297 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 114 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 156 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 178 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 8,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 155 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Angle d'attaque | 30 ° |
| Angle de fuite | 25 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Qashqai (2) 1.5 DCI 110 FAP CONNECT EDITION (2012)
Par erge le 25/09/2023
Qashqai (2) 1.5 DCI 110 6CV TEKNA (2015)
Par §mic261do le 07/11/2022
Qashqai (2) 1.5 DCI 110 FAP CONNECT EDITION (2012)
Par FDudognon87 le 18/08/2022
Qashqai (2) 1.5 DCI 110 6CV TEKNA (2015)
Par §Rod043RA le 26/03/2022
Qashqai (2) 1.6 DCI 130 STOP/START TEKNA (2015)
Par nermal le 22/01/2022
Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
écran infos véhicule vers grand écran
Par tich47 le 26/03/2026 à 14:10
Nissan 2018 rétro qui ne se rabattent plus
Par Invité philou1711@free.fr le 11/03/2026 à 18:51
Par molag76 le 01/03/2026 à 16:04
demande de code PIN Nissan Qashqai 2013
Par Djaafar le 27/02/2026 à 00:14
Nouveau venu E-Power 2025 - Questions diverses
Par Invité Qashqai2026 le 25/02/2026 à 07:19