Avis sur une Opel Agila 1.2 Twinport de 2005 ou 2006
Par Julien en Normandie le 04/12/2025 à 12:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ENJOY |
| Date de commercialisation | 11/02/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 23/11/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,74 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 225 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 120 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 114 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 130 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Agila 2 II 1.2 94 ENJOY (2014)
Par §Thi230jz le 15/01/2022
Agila 2 II 1.0 65 ECOFLEX ESSENTIA (2009)
Par Ruru25 le 24/12/2021
Agila 2 II 1.0 65 ECOFLEX ENJOY (2008)
Par §cou470Vg le 15/12/2017
Agila 2 II 1.0 68 ECOFLEX ESSENTIA (2012)
Par §Kax718Lv le 08/10/2017
Agila 2 II 1.3 CDTI 75 ECOFLEX ENJOY (2010)
Par §joj480pb le 30/03/2017
Agila 2 II 1.3 CDTI 75 ECOFLEX ENJOY (2008)
Par §joj527Bl le 13/10/2015
Avis sur une Opel Agila 1.2 Twinport de 2005 ou 2006
Par Julien en Normandie le 04/12/2025 à 12:10
Par sephiroth56 le 03/11/2025 à 15:14
remorque et bva4 (boite auto) 2011
Par jdanield le 14/10/2025 à 13:27
problème ventilateur habitacle agila
Par Invité Pierre agila 2 le 23/03/2025 à 10:00
Opel agila 1.2 16v 2000 ne démarre plus
Par Invité valbourd78 le 02/02/2025 à 11:30