Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48

Généralités | |
|---|---|
| Finition | OPC |
| Date de commercialisation | 20/07/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 05/07/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 295 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 393 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 241 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 244 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,40 sec |
| Consommation urbaine | 13 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 221 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56
Par francktarn le 14/02/2026 à 10:33