Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSMO |
| Date de commercialisation | 01/02/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 28/08/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 295 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 390 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 910 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 157 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 3 Gtc III GTC 1.9 CDTI 120 COSMO (2006)
Par Marie240409 le 22/01/2021
Astra 3 Gtc III GTC 1.6 115 SPORT TWINPORT (2007)
Par §Azz533UO le 05/03/2020
Astra 3 Gtc III GTC 1.9 CDTI 120 COSMO (2006)
Par §bla253dG le 05/12/2018
Astra 3 Gtc III GTC 1.7 CDTI 125 FAP SPORT (2008)
Par §Ism031yv le 18/02/2018
Astra 3 Gtc III GTC 1.9 CDTI 120 SPORT (2007)
Par §D_j107va le 17/02/2017
Astra 3 Gtc III GTC 1.9 CDTI 120 SPORT (2005)
Par §Sul858Qq le 07/02/2017
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56
Par francktarn le 14/02/2026 à 10:33