Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | OPC |
| Date de commercialisation | 28/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 12/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 165 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 571 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 18 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 280 ch à 5 300 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6 sec |
| Consommation urbaine | 10,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 56 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 184 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 245/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 4 Gtc Opc IV GTC 2.0 TURBO 280 START/STOP OPC (2012)
Par §san443Cf le 28/04/2017
Astra 4 Gtc Opc IV GTC 2.0 TURBO 280 START/STOP OPC (2013)
Par §mou822Ep le 05/02/2017
Astra 4 Gtc Opc IV GTC 2.0 TURBO 280 START/STOP OPC (2012)
Par §OPC743cS le 12/12/2014
Astra 4 Gtc Opc IV GTC 2.0 TURBO 280 START/STOP OPC (2013)
Par §sou180AH le 22/07/2014
Astra 4 Gtc Opc IV GTC 2.0 TURBO 280 START/STOP OPC (2013)
Par §tyb072MG le 19/06/2013
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56
Par francktarn le 14/02/2026 à 10:33