Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par freddy760 le 03/04/2026 à 07:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 01/10/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/2000 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 321 l / 777 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 660 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 198 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 5 200 trs/min |
| Couple | 202 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,40 sec |
| Consommation urbaine | 14,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 245/70/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Frontera 2.2 16S DTI LONG LIMITED CUIR (1999)
Par §Cd3777DT le 13/07/2016
Par §THM886FP le 10/08/2012
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par freddy760 le 03/04/2026 à 07:53
[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :