[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ROCKS |
| Date de commercialisation | 15/12/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 206 l / 1 013 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 939 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 95 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 32 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 106 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Karl 1.0 73 EDITION 120 ANS (2019)
Par mamie chat le 11/09/2023
Par Suzon le 03/12/2021
Karl 1.0 73 EDITION PLUS (2018)
Par mp le 18/07/2021
Par Toto du 55 le 23/04/2021
Par Jules_de_Paris le 07/01/2021
[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Par freddy760 le 27/03/2026 à 10:17
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56