Par lucky luke gti le 19/05/2026 à 15:53
Fiche technique Opel Karl 1.0 73 EDITION 120 ANS
- 4 places
- 215 l / 1 013 l
- 5 portes
- Mécanique à 5 rapports
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION 120 ANS |
| Date de commercialisation | 30/11/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 10/02/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,59 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 215 l / 1 013 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 939 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 73 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 95 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 32 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 9,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques









