Fumé noir au ralenti et raté moteur à l'accélération
Par Invité max7490 le 10/05/2026 à 13:22
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 05/07/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 14/09/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,64 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 2,19 m |
| Empattement | 4,33 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 674 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 299 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 330 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 225/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 14,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 13,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fumé noir au ralenti et raté moteur à l'accélération
Par Invité max7490 le 10/05/2026 à 13:22
des soucis rencontré avec mon véhicule opel corsa
Par le // à :
des soucis rencontré avec mon véhicule opel corsa
Par le // à :
[Topic Officiel] Actualités Opel (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 08/05/2026 à 10:07
Roue devant bloqué côté gauche
Par pascalou29 le 08/05/2026 à 09:17
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par mike29b le 06/05/2026 à 06:31