Par jojo1965 le 23/03/2026 à 09:10
Par cossie_swissdriver le 10/01/2026 à 10:22

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE GPS |
| Date de commercialisation | 01/12/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 15/03/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,49 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 460 l / 1 490 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 315 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 796 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 170 Nm à 3 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 10,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par jojo1965 le 23/03/2026 à 09:10
Par cossie_swissdriver le 10/01/2026 à 10:22
[Topic Officiel] Opel Vectra A (1988-1995)
Par lebubu le 29/08/2025 à 15:15
[Topic Officiel] Opel Vectra B (1995-2002)
Par lebubu le 12/08/2025 à 03:46
Démontage ampoule voyant Airbag sur une opel vectra 1.6 de 1998
Par Invité djoun80 le 14/03/2025 à 10:01
Par jojo1965 le 07/03/2025 à 12:12