[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION L2 |
| Date de commercialisation | 01/03/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 25/04/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,89 m |
| Empattement | 3,27 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / 4 200 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 660 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 172 km/h |
| 0 à 100 km/h | 34 sec |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 165 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 9380 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | bras tirés |
| Taille des pneus avant | 225/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Par freddy760 le 27/03/2026 à 10:17
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56