Problème Démarrage impossible 306 1.6 8V
Par Bruizza_s le 20/04/2026 à 21:09
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 02/01/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 26/09/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,17 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,35 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 274 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 587 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 138 Nm à 3 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 179 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,30 sec |
| Consommation urbaine | 11,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
306 Cabriolet CABRIOLET 1.8 BVA (1998)
Par Panpierre le 26/07/2023
306 Cabriolet CABRIOLET 1.6 (2001)
Par §Esc414hM le 14/06/2020
306 Cabriolet CABRIOLET 1.6 MISTRAL (1998)
Par §Eri041Yi le 01/03/2018
306 Cabriolet CABRIOLET 1.6 MISTRAL (1998)
Par §Cor284xu le 28/11/2017
306 Cabriolet CABRIOLET 1.8 16S (1999)
Par §306888Wf le 01/03/2012
306 Cabriolet CABRIOLET 2.0 (1996)
Par §ann180Kh le 13/11/2011
Problème Démarrage impossible 306 1.6 8V
Par Bruizza_s le 20/04/2026 à 21:09
Par James3 le 12/04/2026 à 15:07
[Topic Officiel] Peugeot 306 Cabriolet (1994-2002)
Par roadster 205 le 09/04/2026 à 20:14
Par Invité Jacquelotte le 09/03/2026 à 14:53
[Topic Officiel] Peugeot 306 (1993-2001)
Par Kelianmic le 06/02/2026 à 17:14
Claquement à chaud 306 1.6 TU5JP
Par Kazou le 30/01/2026 à 17:51