voyant liquide de refroidissement
Par tony Leblond le 28/03/2026 à 15:02

Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT PACK |
| Date de commercialisation | 23/06/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,42 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / 2 211 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 284 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 179 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 129 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
307 Break BREAK 2.0 HDI 90 PACK (2003)
Par Jackdu72 le 04/05/2021
307 Break (2) BREAK 1.6 HDI 90 CONFORT PACK (2007)
Par §Pau642jQ le 27/03/2019
307 Break (2) BREAK 1.6 HDI 90 CONFORT PACK (2008)
Par §Yan885Ts le 11/01/2019
307 Break BREAK 2.0 HDI 110 XS (2004)
Par §Pau040ZS le 23/04/2018
307 Break BREAK 2.0 HDI 90 X LINE CLIM (2004)
Par §gcQ620PO le 24/01/2017
307 Break (2) BREAK 1.6 HDI 110 FAP SPORT (2007)
Par §cav182hj le 11/12/2013
voyant liquide de refroidissement
Par tony Leblond le 28/03/2026 à 15:02
Peugeot 307 1.6 HDI 110 : Fuite De Liquide De Refroidissement derrière le FAP
Par Invité Jerem le 21/03/2026 à 17:36
Voyant ABS et ESP qui s'allument
Par Invité 307 réparé le 15/03/2026 à 21:50
please besoin d'aide pour le branchement electrovanne caniste
Par STLKJulien le 12/03/2026 à 12:17
Support galet tendeur manuel introuvable – Peugeot 307
Par Kylian72d le 09/03/2026 à 10:48
Par Kylian72d le 05/03/2026 à 16:14