[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TURBO |
| Date de commercialisation | 16/07/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 15/02/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 48 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,29 m |
| Empattement | 2,45 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 115 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 670 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 42 CV |
| Moteur | 6 cylindres horizontal, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 800 cm3 |
| Puissance | 520 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 710 Nm à 2 100 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 315 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,40 sec |
| Consommation urbaine | 13,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 227 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/35/20 |
| Taille des pneus arrière | 305/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
911 Type 991 Turbo (991) 3.8 560 TURBO S (2013)
Par benoit911 le 24/07/2022
911 Type 991 Turbo (991) 3.8 560 TURBO S (2015)
Par §Rég807Kv le 07/04/2019
[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 992)
Par lebubu le 01/04/2026 à 18:28
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 991)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:54
Par fiatever le 22/03/2026 à 19:16
[Topic Officiel] Porsche 911 GT3 (Type 992)
Par mike29b le 11/12/2025 à 21:33
[Topic Officiel] Porsche 911 Turbo (Type 997)
Par NyvetDuPiC le 02/12/2025 à 21:08