Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AIR |
| Date de commercialisation | 19/12/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 10/01/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,81 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 950 l / 950 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 970 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 64 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 2 Campus Societe II (2) CAMPUS SOCIETE 1.5 DCI 65 AIR (2008)
Par §dou812sH le 25/03/2013
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 31/03/2026 à 18:49
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 31/03/2026 à 08:44
Clio 4 cté voyant batterie allumé
Par Invité Tim56 le 29/03/2026 à 16:37