Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52

Généralités | |
|---|---|
| Finition | COLLECTION |
| Date de commercialisation | 23/10/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 12/02/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 165 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 180 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 110 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 31/03/2026 à 18:49
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 31/03/2026 à 08:44
Clio 4 cté voyant batterie allumé
Par Invité Tim56 le 29/03/2026 à 16:37
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par didou56 le 27/03/2026 à 21:50