Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXPRESSION |
| Date de commercialisation | 10/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 12/09/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | 2,06 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,74 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / 1 340 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 530 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,80 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 154 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Laguna 2 II (2) 2.0 DCI 150 LUXE CARMINAT (2006)
Par David T. le 18/10/2021
Laguna 2 II (2) 1.6 16V 115 AUTHENTIQUE (2007)
Par Jimmy91 le 19/08/2020
Laguna 2 II 2.2 DCI 150 INITIALE (2003)
Par §Abe526jj le 21/07/2020
Laguna 2 II (2) 1.9 DCI 125 FAP LUXE CARMINAT (2006)
Par §Ale174bj le 17/03/2020
Laguna 2 II (2) 1.9 DCI 130 PRIVILEGE CARMINAT (2006)
Par §jul327LR le 06/08/2019
Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
Recherche code lecteur DVD GPS
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 20/03/2026 à 14:07
Rénovation bloc central Laguna Coupé
Par Lydecker le 14/03/2026 à 10:39
Laguna II.2 2.0 16V : "Durée de vie" du F4R
Par 91cameleon le 10/03/2026 à 19:44