Par le // à :
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INITIALE |
| Date de commercialisation | 18/07/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 12/09/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | 2,06 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,74 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / 1 340 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 946 cm3 |
| Puissance | 207 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8 sec |
| Consommation urbaine | 14,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 175 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Laguna 2 II (2) 2.0 DCI 150 LUXE CARMINAT (2006)
Par David T. le 18/10/2021
Laguna 2 II (2) 1.6 16V 115 AUTHENTIQUE (2007)
Par Jimmy91 le 19/08/2020
Laguna 2 II 2.2 DCI 150 INITIALE (2003)
Par §Abe526jj le 21/07/2020
Laguna 2 II (2) 1.9 DCI 125 FAP LUXE CARMINAT (2006)
Par §Ale174bj le 17/03/2020
Laguna 2 II (2) 1.9 DCI 130 PRIVILEGE CARMINAT (2006)
Par §jul327LR le 06/08/2019
Par le // à :
Par le // à :
[II.2 2.0 dCi initiale] 2 lève-vitres avant et réglage des rétroviseurs HS
Par 91cameleon le 20/04/2026 à 13:04
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 18/04/2026 à 18:52
Par SOUSSOU13 le 10/04/2026 à 04:11
Par SOUSSOU13 le 09/04/2026 à 15:34