Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARMINAT TOMTOM |
| Date de commercialisation | 01/03/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 11/01/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 405 l / 1 162 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 215 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 106 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 2 II (2) 1.5 DCI 105 FAP EXTREME 5P (2008)
Par Mel49 le 26/09/2022
Megane 2 II (2) 1.9 DCI 130 FAP CARMINAT 5P (2008)
Par §Wal482xq le 12/05/2022
Megane 2 II 1.5 DCI 80 AUTHENTIQUE 5P (2004)
Par Amine29 le 05/12/2021
Megane 2 II (2) 1.9 DCI 130 CONFORT EXPRESSION 5P (2006)
Par jguedm le 27/10/2021
Megane 2 II (2) 1.9 DCI 130 CONFORT DYNAMIQUE 5P (2005)
Par Franck1970 le 03/09/2021
Megane 2 II (2) 1.9 DCI 130 LUXE PRIVILEGE 5P (2006)
Par Paviot le 05/11/2020
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par SkyLan le 24/03/2026 à 05:12
Consommation batterie excessive en mode veille.
Par barbazan le 21/03/2026 à 19:17