Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 30/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 18/04/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,31 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 377 l / 991 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 205 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,70 sec |
| Consommation urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 110 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 3 Coupe III COUPE 1.5 DCI 110 FAP BOSE EDC ECO2 (2011)
Par Jtr9921 le 30/05/2023
Megane 3 Coupe III (3) COUPE 1.5 DCI 110 FAP INTENS EDC ECO2 (2014)
Par §Jul571Iw le 16/02/2023
Megane 3 Coupe III (2) COUPE 1.5 DCI 110 FAP DYNAMIQUE ECO2 (2012)
Par §aam144Er le 16/04/2022
Megane 3 Coupe III COUPE 2.0 DCI 150 FAP DYNAMIQUE BVA (2010)
Par §Nar507BV le 19/01/2022
Megane 3 Coupe III COUPE 2.0 TCE 180 GT EURO5 (2011)
Par §Oli471iB le 21/11/2021
Megane 3 Coupe III COUPE 1.5 DCI 110 FAP 5CV ECO2 EURO5 (2012)
Par §Pau524zY le 21/08/2020
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par SkyLan le 24/03/2026 à 05:12
Consommation batterie excessive en mode veille.
Par barbazan le 21/03/2026 à 19:17
Par didou56 le 21/03/2026 à 17:56